Вернуться

8 советов бизнесу на удаленке


01


01


Уделите внимание выбору онлайн-инструментов

Секрет продуктивности удаленных команд в удобстве сервисов, через которые они централизованно выстраивают бизнес-процессы. Чем больше участников, тем выше требования к простоте интерфейса. Не случайно сервис видеоконференций Zoom подорожал за год на 569% и сейчас стоит около $129 млрд. Но на рынке их множество — стоит попробовать разные формулы: видеосвязь + чат или рабочая доска + облачное хранилище документов. Выберите два-три оптимальных именно для своей команды.


02


02


Научите сотрудников входить в рабочий режим

Работая дома, важно проводить границу между домашними делами и рабочими задачами. Иначе прокрастинация всех победит. Те, кто давно работает из дома, например программисты и дизайнеры, знают: чтобы создать рабочий настрой, нужно выделенное рабочее место, где никто из домашних не потревожит. Некоторые даже рекомендуют переодеваться в более строгую одежду. Чтобы не терять продуктивности, нужно делать частые небольшие перерывы: отходить от компьютера каждые 30—40 минут хотя бы за чашкой чая.


03


03


Оставайтесь на связи, но не 24/7

Доступность современных каналов связи хороша, но важно знать меру. Проблемы, возникшие после завершения рабочего дня, как правило, можно отложить на утро. И даже в течение дня не все рабочие вопросы требуют видеоконференции для всей команды — у нас все еще есть старый добрый мобильный телефон. Кстати, в виртуальной АТС можно настроить переадресацию на номера сотрудников, и тогда, например, звонки от клиентов будут поступать тем, кто отвечает за определенные вопросы, и только в рабочее время. С электронной почтой такая же история: требуйте от команды проверять рабочий ящик несколько раз в день, но не каждые пять минут.


04


04


Планируйте работу так, чтобы все видели

Когда можно было собраться утром на планерке и раскидать задачи исполнителям, было проще понять, кто за что отвечает. После перехода команды на удаленку воцаряется временный хаос: как теперь планировать? 

Помогут простые инструменты для проектного менеджмента, например такие сервисы, как Trello, WeeeK, Wrike, Asana и другие. 

Эти инструменты пришли в бизнес из мира IT и по сути представляют собой канбан-доски: чем-то напоминают клейкие стикеры, которые можно двигать по доске. На таких досках планировать задачи легко и наглядно: всем видно, кто за что отвечает и в каком статусе работа.


05


05


Научитесь нанимать сотрудников удаленно

Многие компании не только не сокращаются вследствие пандемии, но и активно растут. Что ж, принимать новых членов команды на борт также можно дистанционно. HR-специалисты могут адаптировать свои инструменты к новой реальности: использовать для проверки кандидатов тесты, а собеседования проводить по видеосвязи. От сотрудников теперь ждут навыков самоорганизации: дома над вами никто стоять не будет, нужно работать продуктивно самостоятельно. От работодателей теперь тоже ждут других бонусов: по данным KPMG, три четверти компаний покупают сотрудникам СИЗы, 36% оплачивают такси до офиса, каждая шестая оплачивает интернет и повышает лимит мобильной связи.


06


06


Поддерживайте командный дух

Что бы ни происходило в мире, команде важно чувствовать себя командой. На удаленной работе большинство жалуются на чувство оторванности от коллектива. Корпоративные встречи и события, напрямую не связанные с работой, очень важны для сохранения командного духа, это могут быть, например, обучающие семинары, поздравления коллег с днем рождения по видеосвязи, мотивирующие рассылки в рабочие чаты и даже онлайн-корпоративы с играми, квизами или приглашенными спикерами, уважаемыми в индустрии.


07


07


Управляйте IT из облака

Технологии стали ниточкой, объединяющей общество, и успех вашего распределенного офиса во многом будет зависеть от того, насколько полноценно и надежно работает ваша IT-инфраструктура. После событий весны 2020-го у каждого бизнеса должен быть план Б по быстрому переходу на удаленку. Важно помнить, что уровень технической грамотности у сотрудников разный: кто-то сам настроит SSH-соединение, а кому-то нужна помощь в установке того же Zoom. Есть средства для удаленного доступа администраторов на компьютеры сотрудников, их лучше установить заранее на случай форс-мажоров. Крупному бизнесу понадобится более серьезная система мониторинга и технология виртуализации рабочих мест — VDI.


08


08


Используйте свой опыт для роста бизнеса

Все пандемии когда-нибудь заканчиваются, а ваш опыт организации удаленного офиса останется с вами. Он обязательно пригодится: теперь вы легко сможете открыть региональное представительство, и физический офис в Новосибирске или Казани вам снимать, возможно, не придется. Удаленную схему работы можно активировать, когда кто-то из ключевых сотрудников заболел, но может работать из дома. Средства совместной работы также незаменимы для территориально распределенных команд, разбросанных по разным городам и странам. Так что все, что ни делается, — обязательно к лучшему.