Вернуться

Американская облачная компания Box вышла на рынок электронных подписей

Что это значит

Клиенты облачной платформы получат простой способ подписывать документы, хранящиеся в облаке.

Облачное хранилище данных Box проведет процедуру слияния с компанией SignRequest, работающей в сегменте электронной цифровой подписи (ЭЦП). Сумма сделки оценивается в 55 млн долларов. Объединенный проект получит название Box Sign: с его помощью клиенты Box смогут бесшовно подписывать документы, хранящиеся в облаке. Два года назад компания Dropbox совершила похожую сделку, приобретя сервис HelloSign за 230 млн долларов.

Как отметил CEO Box Аарон Леви, провайдер зафиксировал растущий спрос на оцифровку рабочих процессов, и покупка SignRequest позволит ему частично удовлетворить нужды пользователей. Несмотря на то что Box также работает и с другими поставщиками электронной подписи, компания не смогла отказаться от возможности предложить свой собственный продукт. Даже после окончания пандемии и возвращения к более активному личному взаимодействию привычка делать все в облаке продолжит оказывать положительное влияние на скорость бизнес-процессов, уверен Леви.

Стартап SignRequest был основан в Нидерландах в 2014 году. Предполагается, что его команда в полном составе перейдет на работу в Box и займется развитием Box Sign. Согласно сообщению, размещенному на сайте SignRequest, их клиенты получат возможность в течение года переключиться на Box Sign, а также воспользоваться другими сервисами Box. При этом после закрытия сделки, намеченного на ближайшее время, команда SignRequest останется в Нидерландах.

С большой долей вероятности базовая функция Box Sign будет бесплатной, но в будущем ожидается появление более продвинутых сервисов, за которые Box сможет взимать дополнительную плату.

Источник: TechCrunch