Вернуться

Чего не бояться, переезжая в облако?

Разберем главные опасения бизнеса, связанные с публичными облаками.

Это создает технические сложности для команды

Сложность эксплуатации IT-инфраструктуры компании практически не зависит от того, где она находится физически — за стеной в серверной или в ЦОДе облачного провайдера. Фактически вы получаете в аренду виртуальный компьютер — только оборудование (IaaS) или готовую платформу (PaaS) — любой конфигурации, какая вам необходима. Чтобы начать работу с этим компьютером, нужно установить с ним защищенное соединение, точно так ваши инженеры подключаются к серверу внутри локальной сети компании. Дальнейшая работа с виртуальной инфраструктурой не только не сложнее, но иногда и удобнее физической благодаря дополнительным инструментам управления и мониторинга, которые предлагает любой серьезный облачный провайдер. «Сложность» этой инфраструктуры зависит только от ваших бизнес-задач, и если команда справлялась с ней в локальной сети, значит, справится и сейчас.

Это дорого

Расходы компании на аренду облачной инфраструктуры, как правило, ниже, чем на покупку и регулярное обновление собственной. Не нужно тратиться на помещение для серверной, дорогостоящее охлаждение, ремонт, резервное оборудование и команду инженеров, занимающихся обслуживанием физической инфраструктуры. А если речь идет об аренде платформы (PaaS), вы также исключаете расходы на покупку программного обеспечения и его обслуживание: все это включено в аренду.

Это ненадежно

Облачный сервис SberCloud, к примеру, гарантирует доступность инфраструктуры на уровне 99,95% и обеспечивает долговечность данных на уровне 99,99%. Для нештатных ситуаций предусмотрен ряд сервисов резервного копирования и аварийного восстановления. А в случае возникновения вопросов, связанных с работой облачных сервисов, поможет техническая поддержка SberCloud.