Вернуться

Что значит «эластичный сервер»?

В облачной терминологии под «эластичностью» понимается возможность быстро наращивать или уменьшать вычислительные ресурсы вслед за изменением рабочей нагрузки. Предположим, стандартная нагрузка для вашей облачной системы — 1—2 тыс. пользователей в час. Сможет ли она справиться с внезапным наплывом в 1 млн посетителей и «на лету», без вашего участия увеличить мощность? Если да, то система эластична.

Исходя из этого, эластичные серверы — это гибкие, адаптивные виртуальные сервисы, способные регулировать мощность в зависимости от того, сколько ресурсов требуется для решения конкретной задачи в конкретный момент времени. Такой подход подразумевает, что пользователю не придется платить за лишние, простаивающие ресурсы.

Эластичность vs масштабируемость

Термины «эластичность» и «масштабируемость» нередко употребляют как синонимы, но между ними есть разница. Масштабируемость — это свойство системы, которое позволяет стратегически увеличивать вычислительные ресурсы, а эластичность — это наличие возможностей и ресурсов для тактических действий в режиме реального времени.