Вернуться

Cloud Industry Forum прогнозирует рост облачной экономики в 2021 году

Что это значит

Некоммерческая организация подвела итоги прошлого года и пришла к выводу, что цифровая трансформация благодаря облачным технологиям ускорилась почти на 70%.

Исследование, проведенное Cloud Industry Forum (CIF), показало, что применение облачных технологий для решения проблем, связанных с COVID-19, было успешным более чем в 90% случаев. CIF также отмечает, что за последние несколько месяцев цифровые преобразования в большинстве компаний ускорились на 69%; 91% лиц, принимающих решения, утверждают, что облако стало важной частью этих преобразований, а 40% описывают роль облака как решающую.

Как считают специалисты, рост продолжится и в 2021 году: рынок ждет более широкое внедрение облачных технологий и более глубокая цифровая трансформация. По данным CIF, 88% организаций прогнозируют, что темпы внедрения облачных сервисов увеличатся в ближайшие 12 месяцев. Облачные технологии позволят бизнесу работать с большей гибкостью, отказоустойчивостью и адаптируемостью по сравнению с тем, что было несколько лет назад, говорится в отчете.

Аналитики уверены, что компании будут придерживаться все более взвешенного подхода к внедрению облачных технологий в 2021 году, поскольку они научились выбирать, какие из элементов нужны под конкретные задачи, а без каких можно обойтись. Такой стратегический подход широко известен как облачная экономика. В нем применяется фискальная модель для учета и мониторинга расходуемых ресурсов облака, и он включает в себя сложный анализ используемых облачных приложений. Все это сочетается с преобразованием инфраструктуры для оптимизации затрат и эффективности.

Облачная экономика непрерывна и состоит из регулярных текущих ревизий, что позволяет организациям отслеживать использование облака в течение финансового года. Любые корректировки могут быть сделаны итеративно, благодаря чему можно управлять производительностью технологии и организационной продуктивностью в долгосрочной перспективе. CIF приходит к выводу, что экономические оценки эффективности облака станут важной частью хозяйственной деятельности корпоративного сектора в наступившем году.

Источник: Cloud Tech