Вернуться

Dell Technologies выделила три главных тренда облачной индустрии на 2021 год

Что это значит

Компания предсказала переход к модели On-Demand для гибридных облачных вычислений, а также интеграцию облачных вычислений с big data и IoT.

Экономический кризис, вызванный ограничениями из-за пандемии COVID-19, оказал существенное влияние на цифровую трансформацию бизнеса. Те компании, которые успели осознать важность облачных технологий и инвестировали в них, смогли быстро перейти на новую рабочую модель. Организации, которые не имели готовой к облачным вычислениям IT-инфраструктуры, столкнулись с проблемами. Такие выводы содержатся в прогнозе Dell Technologies на 2021 год.

Аналитики отмечают, что в наступившем году инвестиции в гибридные облачные операционные модели, охватывающие публичные, частные и граничные (edge) среды, будут продолжать расти, обеспечивая повсеместное и быстрое масштабирование и управление IT. Данных становится все больше, и потребность организаций в их защите растет. Для поддержания непрерывности бизнеса и уверенности в будущем необходим четко определенный подход к гибридному облаку.

В ближайшие несколько лет произойдет переход к предложению сервисов по запросу (On-Demand) для гибридных облачных вычислений, считают эксперты. Пользователи получат облачную среду, способную разрабатывать, настраивать и доставлять приложения. Формат On-Demand предоставляет компаниям свободу выбора, позволяет балансировать бюджет на IT и обеспечивает максимальную гибкость между уровнем рабочих нагрузок и точным соответствием спецификациям. В будущем нас ждет всплеск популярности сервисов по запросу: это будет происходить по мере того, как бизнес начнет наращивать инвестиции в гибридные облачные технологии.

В условиях меняющегося IT-ландшафта предприятия пытаются объединить сервисы, что помогает им упростить процессы. В будущем одним из таких сочетаний сервисов и технологий станет симбиоз IoT-услуг, big data и облачных вычислений. Облачные вычисления будут играть роль общего рабочего места для IoT, источника данных и больших данных. При таком сочетании организации смогут добиться лучших результатов и оптимизировать принятие бизнес-решений, говорится в публикации.

Источник: Analytics Insight