Вернуться

Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды объявил о поиске поставщика облачных услуг

Что это значит

Организация хочет упростить работу с большими объемами данных и повысить устойчивость системы для дальнейшего масштабирования.

В ходе предквалификационного раунда закупок представители Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) сообщили, что организация нуждается в создании среды облачных вычислений общего назначения. Согласно тендерной документации, она хочет получить ответы от как можно более широкого круга потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям конкурса.

ECMWF и его партнеры вынуждены содержать постоянно растущее хранилище данных для метеорологических приложений, поэтому центр принял решение начать пилотную фазу проекта European Weather Cloud, чтобы облегчить работу над большими объемами информации в облачной инфраструктуре. Не исключено, что со временем системе потребуется значительное масштабирование, сопряженное с повышением требований к устойчивости.

Сумма контракта, который рассчитан в общей сложности на пять лет, составит 1 млн евро в год. Эта цифра, однако, не учитывает консолидацию других систем ECMWF в облаке, которая может существенно увеличить бюджет проекта. Ожидается, что тендер пройдет во второй половине 2021 года. Оборудование будет размещено в новом дата-холле Болонского ЦОД, который должны сдать в эксплуатацию в апреле — июне 2022 года. В период с 2023 по 2025 год планируется построить новую штаб-квартиру центра в Бонне, комплекс зданий будет включать 16-этажную стеклянную башню.

Источник: The Register