Вернуться

Глобальные расходы на ИТ в 2021 году вырастут на 6,2% — оценка Gartner

Что это значит

Бизнес ускорит процессы цифровой трансформации, чтобы остаться конкурентным в условиях удаленной работы и онлайн-взаимодействия.

Сегмент корпоративного софта станет драйвером роста для всей IT-индустрии. В наступившем году он покажет положительную динамику (+8,8%) на фоне стремления бизнеса к расширению и улучшению удаленной рабочей среды, говорится в отчете Gartner.

Совокупные мировые затраты на IT в 2020 году сократились на 3,2% в результате пандемии коронавируса. Специалисты Gartner прогнозируют, что в нынешнем году ситуация изменится: расходы вырастут на 6,2% и составят 3,9 трлн долларов, а еще через год пробьют отметку в 4 трлн долларов.

Самый стремительный отскок произойдет в сегменте корпоративного программного обеспечения. За этим последует рост в сегменте устройств (+8%). Аналитики ожидают, что расходы на дата-центры к концу декабря увеличатся на 6,2%, в то время как траты на коммуникационные услуги вырастут на 4%. По оценке Gartner, бизнесу придется ускорить процессы цифровой трансформации, чтобы остаться конкурентным в постковидном мире, где удаленная работа и онлайн-взаимодействие будет нормой.

«На сегодняшний день цифровой бизнес — это доминирующий технологический тренд. Инициативы по оптимизации, такие как гиперавтоматизация, будут развиваться, и основное внимание в этих проектах будет по-прежнему уделяться сокращению расходов и трудозатрат, а не просто решению задач», — считает представитель Gartner Джон-Дэвид Лавлок.

Исследователи также отмечают, что геополитические факторы, не связанные с COVID-19, будут препятствовать восстановлению IT в некоторых регионах. В частности, речь идет о Brexit и напряженности в американо-китайских отношениях.

Источник: Cloud Pro