Вернуться

Искусственный интеллект действительно может лишить работы миллиарды людей?

Людей сегодня пугает, что машины заменяют их все в новых сферах, однако строить апокалиптических прогнозов не стоит. Действительно, умные алгоритмы крайне полезны в решении множества рутинных и монотонных задач. Беспилотники уже доставляют посылки, роботы обслуживают склады и сортируют документы, в розничной торговле вводят самообслуживание, интеллектуальные помощники исполняют роль секретарей, а специальные приложения — бухгалтеров. И аналитики прогнозируют, что спрос на специалистов в этих сферах с годами будет снижаться.

Однако в проблеме нет ничего нового, это обычная практика для любого этапа технологического прогресса. Во второй половине XX века из-за развития технологий связи так же постепенно исчезала профессия «телефонист», но это не спровоцировало волну безработицы: бывшие сотрудники телефонных станций переквалифицировались и нашли свое место в изменившейся экономике.

Не стоит забывать, что технологический прогресс не только убивает старые профессии, но и создает новые. Сейчас искусственный интеллект и роботизация меняют рынок труда так же, как в свое время появление мобильной связи или первых ЭВМ. Подумайте, у скольких людей работа сегодня связана с обслуживанием этих технологий. Интеллектуальные алгоритмы тоже кому-то надо создавать, а роботов — обслуживать. По прогнозам Агентства стратегических инициатив, уже к 2030 году появится более 350 профессий на стыке IT и отраслевых знаний, таких как IT-медик, архитектор виртуальности или разработчик интерфейсов беспилотного транспорта. Конечно, чтобы занять новую нишу на рынке труда, придется осваивать новые навыки. В этом процессе важна роль государства: важно вовремя организовать институты и программы переквалификации, чтобы рынок труда соответствовал потребностям цифровой экономики.