Вернуться

Как выбрать облачного провайдера?


01


01


Выбираем шорт-лист

Облачных провайдеров на рынке с каждым годом все больше. Как выбрать поставщика? Список доступных провайдеров можно почерпнуть из обзоров в IT-изданиях. Если вы в Москве или Петербурге, стоит выбирать в своем городе. На данном этапе вам нужны 3—5 компаний, которые подошли по содержанию услуг. Сравнивать по всем параметрам точно не нужно, ведь вы не аналитическое агентство. Если у вас не экзотический бизнес, подойдет большинство. Важно узнать, работает ли провайдер с компаниями похожими на вашу и какие услуги им предоставляет — пакетные или кастомизированные.

02


02


ЦОД — собственный или нет?

Если у сервис-провайдера собственный ЦОД, вам будет намного проще общаться с инженерами и службой технической поддержки. Многие провайдеры арендуют дата-центры, это норма для рынка. Просто помните, что в этом случае решение технических проблем будет занимать больше времени. Еще один аспект — сертификация ЦОД. Международная организация Uptime Institute сертифицирует дата-центры по уровню надежности, и хотя не все считают такую сертификацию обязательной, ее наличие — дополнительный аргумент в пользу провайдера.


03


03


Гарантируют ли вам вычислительную мощность за ваши деньги?

Виртуальные сервера — как сообщающиеся сосуды: неиспользованная одним сервером вычислительная мощность перераспределяется на другие. Пока ваши мегагерцы вам не нужны, ими пользуется кто-то другой. Возможна ситуация, когда вам потребуется максимум арендованной мощности, и в этот самый момент нужные ресурсы будут задействованы другими клиентами провайдера. Есть бизнесы, которым такие ситуации противопоказаны. Если это ваш случай, нужно обсудить условия более детально. Вам нужна гарантированная мощность — в отличие от первой модели это менее гибкий вариант с точки зрения оплаты. Но и более надежный.


04


04


Тип виртуализации провайдера

Еще один технический аспект, на который стоит обратить внимание, — это система виртуализации, или гипервизор. Это программа, управляющая всеми ресурсами в облаке. Главные решения для виртуализации на рынке называются Microsoft Hyper-V и Vmware VSphere. Провайдер, использующий любое из них, скорее всего, делает ставку на качество сервисов: эти решения достаточно дороги — значит, на надежности не экономят.

05


05


Теперь считаем деньги

После того как по предварительным критериям вы выберете двух-трех провайдеров, можно переходить к сравнению стоимости. Многие факторы влияют на деньги: объем арендуемых ресурсов, гарантия их доступности и так далее. Все это обычно прописывается в договоре о сервисном обслуживании (SLA). Но начинать сравнение с цены не логично, ведь по прочим параметрам провайдер может вас вообще не устроить. Необходимо просчитать стоимость владения облаком, и если вы сравниваете с железом, то сравнивать только расходы на физический сервер и виртуальный не вполне корректно: в таком случае рассчитывают ТСО, то есть капитальные затраты плюс операционные на горизонте 36—60 месяцев.


06


06


Что еще важно учесть?

Если вы ведете бизнес в России, вас касается ФЗ-152. Сегодня практически у всех компаний есть система, обрабатывающая персональные данные, и хранение этих данных в облаке как раз регулируется законом. У вашего провайдера должен быть отдельный сегмент облака для таких данных. Если в организации есть отдел ИБ, на этом этапе его нужно подключить к выбору провайдера, чтобы утрясти все вопросы, связанные с политиками безопасности. В этот момент надо быть готовым к долгому и вдумчивому общению с финансистами и юристами.


07


07


Почему выбирают SberCloud

Облако SberCloud выбирают крупные московские компании именно за совокупность перечисленных характеристик: собственный дата-центр на территории РФ, передовые решения в области виртуализации, а также надежность, безопасность, поддержка разных типов хранилищ и бесперебойная работа — при этом гибкие цены. Стоимость аренды типовой конфигурации начинается от 2,3 рублей в час. На базе облака SberCloud работает Сбербанк, крупнейший розничный банк страны, и эта уникальная экспертиза тоже существенный аргумент.