Вернуться

Какие бывают задачи у руководителя IT?

Задачи для IT ставит бизнес.

 «Мы приходим к руководителю бизнес-функции и обсуждаем стратегии роста, — рассказывает Евгений Климов, IT-директор “Интерфакса”. — Затем мы переводим бизнес-задачу на язык IT и считаем, сколько она будет стоить в конкретных ресурсах: единиц сетевого оборудования, программного обеспечения, серверного оборудования, человеко-часов. И после этого планируем сроки и бюджет уже на языке бизнеса».

Другая важная категория задач — поиск узких мест в системе. Если где-то есть бутылочное горлышко с точки зрения нагрузки, систему можно и нужно усовершенствовать. 

Наконец, IT-специалисты отвечают за реагирование на инциденты. Если возникает авария, команда выдвигается на место, меняет диски, планки памяти или другие вышедшие из строя элементы.

 «Благодаря гибридной инфраструктуре, состоящей из облачных и физических серверов, это никак не сказывается на работе IT-сервисов ”Интерфакса”. Один из серверов, который входит в большую ферму, переводится в режим обслуживания, и как только работы заканчиваются, возвращается обратно в эксплуатацию», — продолжает Евгений.