Вернуться

Компания SAP отчиталась о росте выручки своего облачного бизнеса

Что это значит

Ожидается, что фокус на облачных технологиях обеспечит долгосрочный рост при одновременном значительном повышении устойчивости и предсказуемости бизнеса.

Финансовые результаты SAP остаются стабильными, несмотря на пандемию коронавируса, следует из отчетности компании. Более того, руководство компании надеется на улучшение показателей после запуска программы RISE для быстрой цифровой трансформации бизнеса.

В отчете SAP за четвертый квартал 2020 года показана выручка в размере 7,54 млрд евро по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В июле — сентябре прошлого года SAP сообщила о выручке в размере 6,54 млрд евро. Операционная прибыль SAP составила 2,66 млрд евро, что на 26% больше, чем в четвертом квартале 2019 года. В целом за последние три месяца 2020 года общая эффективность работы компании улучшилась, говорится в отчете, несмотря на продолжающийся коронакризис и введение локдаунов во многих регионах присутствия SAP.

Доходы от облачных вычислений за период с октября по декабрь выросли на 8% в годовом исчислении, до 2,04 млрд евро. Выручка от продажи лицензий на программное обеспечение снизилась на 15% год к году и составила 1,7 млрд евро. За полный год доходы от облачных вычислений выросли до 8,08 млрд евро. Получившиеся цифры укладываются в скорректированный прогнозный коридор SAP, установленный в диапазоне от 8,0 до 8,2 млрд евро.

В будущем SAP намерена перевести больше клиентов в облако. Так, генеральный директор компании Кристиан Кляйн сообщил о скором старте программы RISE with SAP, которая поможет корпоративным пользователям стать продвинутыми цифровыми предприятиями «в один клик».

Источник: SAP