Вернуться

Кто и сколько сэкономил на облаках?


01


01


Netflix сократил отток пользователей на миллиард в год

Онлайн-кинотеатр Netflix в 2017 году улучшил качество сервиса с помощью машинного обучения: данные о просмотрах подписчиков загружаются в облако для изучения нейросетью, которая затем рекомендует пользователям фильмы и сериалы в соответствии с их вкусами. Это укрепило лояльность пользователей и снизило отток клиентов — на $1 млрд за год. С тех пор выручка компании выросла более чем вдвое и на сентябрь 2020 года достигла $23,8 млрд.


02


02


X5 Retail Group на 10% снизила потребление энергии

Одна из крупнейших розничных компаний X5 Retail Group активно инвестирует в IT, в том числе в облачную инфраструктуру. В 2019 году пилотный запуск системы «умный щит» помог сократить энергопотребление в 30 супермаркетах «Перекресток» в Москве в среднем на 10%. Система работает из облака, собирая данные о работе торгового оборудования через систему датчиков. В ближайшем будущем она заработает еще в 200 магазинах и станет стандартом для новых торговых точек.


03


03


Плюс €200 млн для заводов Volkswagen

Volkswagen не отстает от трендов: компания подключила свои фабрики к облаку с системами искусственного интеллекта и аналитикой. Облако обрабатывает данные с датчиков оборудования, установленного на сборочной линии. На основе этой информации облачные системы предсказывают поломки и предупреждают о них обслуживающий персонал. Аналитики немецкой корпорации прогнозируют, что за ближайшие пять лет облачные сервисы помогут ей сэкономить €200 млн.


04


04


На 90% больше довольных клиентов Walmart

Компетентные и вовлеченные работники способны увеличить удовлетворенность клиентов на целых 89%, а значит, снизить их отток к конкурентам. Для достижения таких результатов бизнес все чаще пользуется облачными решениями — от систем машинного зрения до анализа больших данных.

Так, Walmart запатентовал решение, с помощью которого ритейлер сначала записывает разговоры между клиентами и кассирами, а затем анализирует их с помощью технологий распознавания речи в облаке. 

Решение помогает компании развивать клиентский сервис. Итог — вдвое больше довольных клиентов.


05


05


844 года рабочего времени

Не только бизнес, но и правительственные организации активно используют облака. Масштаб этих проектов настолько велик, что суммарный экономический эффект оценить не так просто. Но, к примеру, по данным Deloitte, кумулятивный эффект от использования публичных облаков в госсекторе Австралии к 2019 году, вероятно, превысил $2 млрд. Впечатляющая цифра: 844 года рабочего времени госслужащих экономит правительство Эстонии с помощью своего проекта цифрового правительства, включающего в том числе государственное облако.