Вернуться

Nokia будет строить инфраструктуру для 5G в партнерстве с облачным бизнесом Google

Что это значит

На рынке наблюдается тенденция на поиск точек соприкосновения между облачными компаниями и производителями телекоммуникационного оборудования.

В середине января Nokia договорилась о сотрудничестве с облачным подразделением Alphabet Google Cloud: корпорации нацелены на совместную работу в сфере обустройства инфраструктуры для сетей нового поколения (5G). Подключенные к 5G корпоративные клиенты смогут оценить преимущества «умной» розничной торговли и автоматизированного производства.

Предполагается, что Nokia привнесет свой опыт в области 5G, а Google Cloud будет служить платформой для запуска приложений и помогать клиентам в построении экосистемы услуг. «Некоторые из этих решений войдут в оборот к концу текущего года», — пообещал управляющий директор Google Cloud Амол Фадке. Он добавил, что сроки доступности услуг будут зависеть от операторов связи.

Облачные подразделения крупных технологических компаний, таких как Microsoft и Amazon, также связываются с поставщиками телекоммуникационных услуг в преддверии развертывания 5G-инфраструктуры, чтобы привлечь внимание бизнеса к возможностям, которые могут появиться благодаря новым технологиям.

Источник: Reuters