Вернуться

Объем сделок M&A с дата-центрами в 2020 году побил все рекорды — данные Synergy Research Group

Что это значит

Всплеск популярности облачных технологий заставляет провайдеров наращивать серверные мощности.

Аналитики из Synergy Research Group в конце апреля 2020 года дали прогноз, согласно которому по итогам текущего года объем сделок M&A (слияния и поглощения) с дата-центрами станет самым высоким в истории даже на фоне пандемии. Специалисты верно оценили тренды: по состоянию на начало декабря емкость рынка превысила показатели рекордного 2017 года как в натуральном, так и в денежном выражении.

Поглощение компанией Digital Realty фирмы Interxion стало крупнейшим M&A с участием дата-центров в истории. Несмотря на то что о сделке было объявлено в октябре 2019 года, она была закрыта и занесена в статистику уже в нынешнем году. Ее сумма составила 8,4 млрд долларов, однако и без этого за последние 12 месяцев было совершено еще пять сделок на сумму более 1 млрд долларов, а также вторичный листинг акций на сумму 2 млрд долларов. Любопытно, что второе по величине поглощение на рынке дата-центров тоже совершила Digital Realty: речь идет о покупке компании DuPont Fabros за 7,6 млрд долларов в 2017 году. В топ-5 крупнейших сделок M&A с центрами обработки данных входит поглощение дата-центров Verizon и Telecity компанией Equinix и покупка Global Switch китайскими инвесторами.

По мере того как по всему миру вводились локдауны, спрос на облачные сервисы увеличивался экспоненциально. Но пандемия COVID-19 в любом случае заставила участников рынка отменить часть сделок, а также притормозила проведение due diligence, отмечает старший аналитик Synergy Research Джон Динсдейл. Как бы то ни было, прогноз на 2021 год остается позитивным: уже сейчас на разных стадиях закрытия находятся сделки и IPO на сумму около 7 млрд долларов.

Источник: Cloud Tech News