Вернуться

Облачный стартап Cockroach Labs стал единорогом

Что это значит

Компанию, которая занимается облачными реляционными базами данных, оценили в 2 млрд долларов.

Компания Cockroach Labs, которая занимается бизнесом с распределёнными SQL, закрыла очередной раунд финансирования и привлекла 160 млн долларов. Общая оценка стартапа по итогам раунда выросла примерно до 2 млрд долларов.

Название стартапа, в котором присутствует слово «таракан» (от англ. cockroach), связано с живучестью этого насекомого. Предлагаемые компанией решения обеспечивают устойчивость и защищенность систем от выключений электричества и других сбоев.

В интервью ZDNet основатель и глава Cockroach Labs Спенсер Кимбалл определил программное обеспечение как услугу (SaaS) и связанные с ним данные как первую большую волну развития и внедрения облачных технологий. В качестве второй волны эксперт рассматривает облачные хранилища (озера) данных. Третья волна, по мнению Кимбалла, это транзакционные базы данных (включая CockroachDB).

Транзакционные БД, способные обрабатывать информацию в режиме реального времени, имеют ключевое значение для работы корпоративных приложений. Необходимым катализатором популярности транзакционных баз данных на основе облачных технологий является внедрение на предприятиях публичного облака.

Руководство Cockroach Labs планирует направить большую часть полученного финансирования для обеспечения потребностей разработчиков и для предоставления бессрочного бесплатного доступа к своим продуктам с целью разработки, тестирования и оценки. Это финансово обременительная стратегия для компании, но она позволит разработчикам начать беспрепятственно развивать проект. А положительные отзывы от тех из них, кому может не хватать бюджета, но которые оказывают существенное влияние на принятие решений о выборе облачной платформы, благодаря позитивному практическому опыту станут решающим фактором в завоевании новых клиентов, уверены в Cockroach Labs.

Источник: CloudPro