Вернуться

Перед падением

У любого сервера есть максимальная мощность, и рано или поздно ее не хватает. До полного отказа у Interfax.ru доходило не так уж часто, но эпизоды некомфортно высокой нагрузки случались регулярно.

«На такой случай у нас есть различные метрики: сколько обрабатывается запросов в данную минуту, какая загрузка на весь набор процессоров, сколько памяти использовано, сколько запросов стоит в очереди и так далее», — рассказывает Михаил Воблов. Внутреннее правило «Интерфакса»: 1—2 запроса в очереди не криминал. Но если их десять и больше — это уже серьезно.

Тут надо быстро найти причину: бывает, например, источник всех неприятностей — небрежно написанный робот, обосновавшийся на сайте. Его можно просто заблокировать, и проблема решена. Но если нагрузка «естественная», из-за живых читателей, приходится прибегать к неприятным мерам. Например, к отключению всей рекламы. За счет этого нагрузка на сервер снижается, и он может продержаться.

Но после переезда в облако такого не было. Теперь Interfax.ru может обслужить одновременно до 10 млн пользователей. Точный предел еще даже неизвестен — не было достаточно масштабной новости, чтобы проверить.