
Этот год стал переломным для рынка облачных технологий. Из-за массового перехода на удаленную работу и роста спроса на дистанционные сервисы выросла нагрузка на IT-инфраструктуру компаний. А самый быстрый способ нарастить вычислительные ресурсы — публичное облако. Облачные решения доступны моментально и легко масштабируются: бизнес получает доступ к неограниченным по объему хранилищам, новым серверным мощностям и приложениям по подписке через интернет.

258 млрд
прогнозируемый объем рынка облачных технологий в 2020 году
В результате в первом полугодии компаний стали больше тратить на аренду IT-ресурсов в облаках, а затраты на собственную инфраструктуру, наоборот, сократились.

+
25%
рост расходов бизнеса на облачные решения в мире

–
3%
падение расходов на собственные вычислительные мощности
Сколько компаний уже в облаке
Результаты опросов IDG в 2012 — 2020 годах
Доля компаний, которые используют облачные сервисы
Источник: IDG
Это не новый тренд: миграция в облака началась уже давно

Компании отказываются от собственной IT-инфраструктуры по разным причинам, но один из самых веских аргументов — сокращение капитальных затрат на покупку новой техники и ее обслуживание. Это стало особенно актуально в 2020 году в связи с начавшимся экономическим кризисом и нестабильностью рынков.
На сегодняшний день лидеры в сфере облачных технологий — Amazon и Microsoft. Они держат больше половины всего мирового рынка, но высокие темпы роста показывают также Google, Alibaba и Tencent, а в первую десятку входит еще IBM, Salesforce, NTT, Oracle и SAP.
Большинство компаний используют не одно публичное облако,
а несколько
Зачем компаниям несколько облаков
Результаты опросов IDG в 2012 — 2020 годах
49 %
Получать лучшие опции из возможных на рынке
41 %
Экономить и оптимизировать затраты
40 %
Упростить аварийное восстановление системы
39 %
Повысить гибкость в отношении платформ и услуг
Доля респондентов, выбравших этот вариант ответа
Источник: IDG
Российский рынок облачных услуг тоже стремительно растет
93 млрд
— прогнозируемый объем рынка облачных услуг в России в 2020 году

Главные потребители публичных облачных услуг
— это розничная и оптовая торговля, финансы и промышленное производство. Облачные сервисы открывают бизнесу доступ к самым необходимым программам, современным инструментам для анализа данных, технологии искусственного интеллекта, а также практически безграничным мощностям для обработки и безопасного хранения данных.
Как растет спрос на облачные сервисы в России
Прогнозы и реальный рост расходов российского бизнеса на облачные сервисы в 2017 — 2020 годах
Прогноз роста
Фактический рост
Источник: IDC