Вернуться

Прибыль Microsoft увеличилась на 33% на фоне роста спроса на облачные вычисления

Что это значит

Результаты, достигнутые благодаря усилению позиций в различных областях IT-индустрии, намного превзошли ожидания аналитиков.

Корпорация Microsoft стала одним из крупнейших бенефициаров от перехода на удаленные вычисления и всплеска интереса к играм. Продажи компании в октябре — декабре 2020 года достигли 43,1 млрд долларов, что на 17% больше, чем в четвертом квартале позапрошлого года, а прибыль выросла на 33% до 15,5 млрд долларов.

Несмотря на то что корпоративные расходы на технологии в начале пандемии сильно пострадали, недавний опрос Citigroup показал, что компании снова готовы платить за те услуги, которые предлагает Microsoft: информационную безопасность, облачные вычисления и платформы, помогающие организовать удаленную работу.

Майк Спенсер, глава отдела по работе с инвесторами Microsoft, привел статистику, согласно которой рост коммерческих расходов был зафиксирован в различных отраслях экономики, причем как в крупных, так и в малых компаниях. «К счастью для Microsoft, инвестиции, которые мы делали в течение последних лет, очень хорошо согласуются с приоритетами бизнеса», — заключил он.

Продажи Azure, флагманского продукта Microsoft в области облачных вычислений, выросли на 48%, так как корпоративные заказчики стали активнее переносить данные из собственных дата-центров и в целом изменили свой бизнес, став более разборчивыми в цифровых технологиях. Кроме того, продажи коммерческих продуктов Office 365 выросли на 20%. По итогам четвертого квартала 2020 года совокупные объемы продаж этих и других облачных решений Microsoft превысили 16,5 млрд долларов.

Источник: The New York Times