Вернуться

Профессия — репортер

На самом деле «Интерфакс» производит в 10—15 раз больше новостей, чем мы видим на портале. Из 2,5—3 тыс. новостей, которые ежедневно публикуются на специальных отраслевых лентах, лишь 150—200 попадают в открытый доступ. Любопытно, что по читателям обратная пропорция: на каждого клиента, который платит за доступ к специальным лентам, 1 тыс. человек просто пришли почитать новости.

Это заслуга профессиональных репортеров «Интерфакса». Около 100 человек в Москве и примерно 300 по всей России ежедневно проделывают феноменальную работу с информацией. Эти корреспонденты способны даже самую скучную статистику превратить в интересную новость, а из общения с укладчиком трубопровода где-нибудь в Сибири извлечь больше информации о состоянии нефтяной отрасли, чем из официальной пресс-конференции.

«Один из самых опытных корреспондентов в “Интерфаксе” уже 25 лет пишет про сельское хозяйство. Естественно, он знает всех в этой отрасли, как все устроено, как погода сегодня скажется на урожае пшеницы в следующем году. Этот человек может совершенно сумасшедшие вещи раскапывать, просто читая статистические отчеты», — рассказывает Алексей Гапеев.