Вернуться

Зачем компьютерам протоколы?

Компьютерные/сетевые протоколы — это своего рода язык, или набор правил, который компьютеры используют для обмена информацией и взаимодействия между собой.

Компьютеры отличаются друг от друга по производителю, типу операционной системы, программной начинке. Для того чтобы они понимали друг друга, процесс «общения» должен следовать определенным правилам. Например, есть правила для обмена сообщениями между почтовыми ящиками, для проведения видеоконференций или для передачи файлов. В компьютерных сетях их определяют протоколы передачи данных.

Компьютерные протоколы помогают зафиксировать:

какие данные и в каком формате передаются;

алгоритм действий на каждом этапе обмена информацией.

Что еще нужно помнить о протоколах

Каждый протокол определяет правила выполнения конкретных задач. К примеру, HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) дает возможность просматривать веб-страницы и файлы в интернете, а SSH (secure shell) используется для защищенного удаленного доступа к ОС.

Стандарты развиваются. Раньше для передачи данных через интернет компьютеры использовали сразу несколько моделей транспортных протоколов: TCP/IP, NWLink IPX/SPX, NetBEUI. Сейчас же есть единый стандарт — TCP/IP. В нем протокол TCP (Transmission Control Protocol) отвечает за надежность соединения между компьютерами и доставки сообщений, а IP (Internet Protocol) — за поиск компьютеров в рамках сети.

Для работы с каждым протоколом предназначено свое программное обеспечение. Например, для протокола HTTP это браузер.